вторник, 14 января 2014 г.

Генератор маски для видео - Video Film | Video Film

Генератор маски для видео - Video Film | Video Film

На этом уроке мы с вами создадим маску для видео и далее используем ее для работы во всех видео редакторах. Саму маску мы создадим в программе Сони Вегас с помощью модуля Генератор маски. Маска нам нужна для того, что бы нужный объект отделить от фона и использовать его в создании сложных композиций. Создать маску несложно если само видео не содержит много различных цветов, для примера я взял непрозрачное видео на черном фоне, на видео красивая динамическая картинка на которой вращаются кольца в разных направлениях. Футаж в первую очередь подойдет для свадебного видео, ну и конечно его можно использовать и в других многослойных работах, в первую очередь для создания видео заставок. Само видео колец находится в этом же архиве.
Следуя данному уроку вы сами создадите маску и далее работать с ней в любом другом видеоредакторе. На уроке я еще раз показал как работать с масками в программах Премьер Adobe Premiere Pro и  After Effects, я работал в шестой версии, но точно также можно это делать в любой другой версии.
Маска действует на прикрепленную к ней видеодорожку, как карта прозрачности. Те области, которые на маске размечены белым цветом – остаются видимыми на прикрепленной к маске дорожке. Те же, которые размечены черным цветом – становятся прозрачными. Таким образом маска как бы проделывает дыры сквозь которые мы можем видеть дорожку которая находится ниже. Ели на маске встречаются серые цвета – то такие области будут полупрозрачными. Чем темней оттенок серого, тем прозрачнее будет область.

Видеокомпозиция с использованием черно-белой маски.
Для создания видеокомпозиции с использованием черно-белой маски, нам нужно создать три дорожки и разместить на них два видеофрагмента и маску в таком порядке. Первый – фоновый слой.

На нем мы распложим зеленый фон, который будет служить фоном для нашей композиции.
Второй – основное видео.
На втором слое мы поместим видеоматериал, который мы хотим украсить с помощью маски.
Третий – черно-белая маска
На самом верхнем слое нашей композиции мы поместим черно-белое изображение, которое будет использовано в качестве маски.

Для того что бы Sony Vegas понял, что мы хотим использовать данное изображение в качестве маски, проделываем следующие действия:

В редакторе дорожек на дорожке с маской нажмем на кнопку Compositing Mode (Композитный режим) (рис. 2) и выберем в раскрывшемся списке режим «Multiply (Mask)» — (Умножить (Маска)).
Вторую дорожку с основным видео, нужно сделать дочерней по отношению к маске. Для этого нажимаем в редакторе дорожек на второй дорожке кнопку «Make Compositing Child»

Комментариев нет: