пятница, 25 октября 2013 г.

Удаляем логотип или ненужный объект из видео

Удаляем логотип или ненужный объект из видео. Логотипы на каждом канале, кадрах хроники, фильмов и даже мультфильмов уже порядком поднадоели, а значит, логотипы надо убирать. Как от них избавиться в нашем видео, если мы используем кадры с назойливой рекламой различных телеканалов? В общем эта работа, удаление логотипа из видео, не такая простая как кажется на первый взгляд, различные плагины или программы не дадут отличного результата, так или иначе видимые артефакты остаются. Кроме всего я вложу в архив с уроком одну из таких программ, которая именно для этого предназначена, называется она RemoveLogo, работает над несложными видео картинками довольно неплохо, но для качественной работы так или иначе не пойдет на мой взгляд. В общем я перебрал массу вариантов удаления рекламы и логотипов из видео, поэтому скажу определенно, все намного проще, чем вы думали.

И так берем видео с логотипом какого-нибудь телеканала и ложим на дорожку, а вернее делаем из него слой, в нашем любимом After Effects, можно конечно положить видео в премьер и перевести сцену в After Effects, это уж как вам удобно. У нас получился слой, делаем дубликат слоя, теперь у нас два слоя с одинаковым видео. Берем инструмент перо и обводим наш логотип в верхнем слое, нижний слой не трогаем. Открываем свойства верхнего слоя, там наша новая маска, ставим галочку, инвертируем маску, у нас если мы временно отключим нижний слой, на видео получилась дыра на месте логотипа,  применяем к маске размытие от 10 приблизительно до 20, включаем нижний слой и видим, что наш логотип снова появился на видео. Дальше переходим на нижний слой и тут уже по обстановке, но для начала просто поднимем видео на нижнем слое до исчезновения логотипа, вот любуемся, логотип ушел, а видео практически не изменилось. Конечно если логотип находится прямо на лице или даже голове без дополнительных инструментов не обойтись. Для этого в  After Effects есть инструмент штамп, где уже придется немного поработать ручками, но это уже мелочи, а затраченный труд будет стоить результата.

В общем манипулировать нижним слоем видео временами все же придется в случае если картинка разноплановая. Для упрощения работы видео просто надо порезать на сцены, в которых каждый план будет в отдельном файле. Местами к нижнему слою видео можно применить эффект блюр, но это все уже по ходу результата удаления логотипа из видео. Возможно, видео на нижнем слое надо не поднять а опустить, или вообще сдвинуть в сторону, все будет зависеть от исходного видео. Лучше в этом случае для качественного удаления логотипа из видео, работать с нижним слоем по ключевым точкам.

В архиве кроме урока есть две программы как я уже говорил, это RemoveLogo и полноценная программа редактирования видео VirtualDub со всеми плагинами, программа работает практически со всеми форматами именно благодаря плагинам, отдельно там еще один плагин специально для удаления статических логотипов на видео. Плагин называется RemovelLogo. Плагин скопируете в папку с фильтрами и все. В общем тут все на ваш вкус и цвет для работы удаления логотипов из видео.

Скачать пакет программ и урок удаления логотипа тут http://dfiles.ru/files/f02fqctq8
Хочу напомнить что мы выполняем работы по реставрации видео, меняем разрешение видео, удаляем ненужные объекты. Обращаться по электронной почте lt90@yandex.com

Комментариев нет: